Сверху все видно, а гражданам обидно. Жителей США не радует новый сервис Пентагона

Министерство обороны США запустило новый проект для предотвращения правонарушений в ряде штатов. Военные следят за обстановкой с помощью 25 воздушных шаров, а людей страшит тотальная слежка.

***

Власть в любой стране держится на контроле, а граждане стремятся к свободе. В тот момент, как власти Китая контролируют своих граждан с помощью миллионов камер, установленных в крупных городах, а в России хотят привлечь к наблюдениям спутник, американские военные изобрели промежуточную версию технологии для слежки.

Об этом сообщает Новое время , информирует enovosty.com/news.

Как сообщает Futurism со ссылкой на The Guardian, в середине июля Пентагон запустил проект отслеживания правонарушений в штатах Айова, Миннесота, Висконсин и Миссури. Военные начали следить за гражданами с помощью 25 воздушных шаров, которые поднимаются в воздух благодаря солнечной энергии.

В штаб-квартире Министерства обороны США говорят, что такая технология позволит отслеживать наркотрафик и воровство. В это же время правозащитники обеспокоены, что под видом повышения уровня безопасности граждан правоохранители могут создать глобальную систему слежки.

«Мы не думаем, что американские города должны подвергаться глобальному наблюдению, при котором можно отслеживать все транспортные средства, куда бы они не направлялись. Мы не должны позволить использовать это в Соединенных Штатах, и нам неприятно слышать, что эти испытания проводятся военными», — рассказал The Guardian старший политический аналитик Американского союза гражданских прав Джей Стэнли.

Камеры на беспилотных воздушных шарах записывают все происходящее, что позволит военным пересматривать собранную информацию.

 

K. Calder & Associates

Источник  Enovosty.com/news