Свободу защитнику свободы! - в Москве требуют освободить борца за украинских моряков

Акции и пикеты в разных уголках Москвы привлекают внимание к судьбе активиста Константина Котова, получившего 4 года тюрьмы якобы за нарушения правил митингов, он помогал также украинским морякам, находившимся в российском плену.

***

Как сообщает Укринформ одиночные пикеты с требованием освободить Котова проходят в разных местах Москвы. Утром видели пикеты перед главным зданием МГУ, а затем акции продолжились у здания ФСБ на Лубянке. В настоящий момент пикеты проходят возле памятника Высоцкому на Страстном бульваре.

Вечером активисты намерены пройти по Красной площади без плакатов и лозунгов, но с Конституцией в руках.

Свою поддержку борцу за гражданские права Константину Котову выразил бывший политузник Кремля, режиссер Олег Сенцов. Он написал, что лично с активистом познакомиться не удалось, но знает, что Котов активно поддерживал украинских узников, в т.ч. носил им передачи в Лефортово.

Украинский режиссер говорит, что всегда будет поддерживать тех россиян, которые борются за свободу, как и всех украинцев, которые до сих пор томятся в плену.

 

Сенцов и Котов

 

По словам режиссера, путинская карательная машина быстро решила судьбу парня — он был задержан за участие в протестных митингах, на следующий день арестован, еще через день следствие было завершено, а через две недели вынесен приговор.

«Стремительное дело, призванное продемонстрировать всем, что путинская репрессивная машина вышла на новые скорости перемалывания людей. Сажать будут быстро и как всегда любого!», -пишет Сенцов, отмечая, что россиянам еще труднее бороться с несправедливостью, ведь за них не борется страна.

Источник  Lenta.ua