"Сыт по горло...". Из Горловки сбежал глава пропагандистского телеканала

Бывший руководитель пропагандистского телеканала сбежал из оккупированной Горловки и сдался СБУ, которой дал показания об информационных спецоперациях РФ в Донбассе.

***

Беглец дал показания о том, как российские оккупанты организовывают информационные спецоперации и руководят пропагандой в ОРДЛО, - сообщили в пресс-центре СБУ в понедельник 25 мая.

Журналист занимал одну из руководящих должностей на телеканале в оккупированной Горловке, и сообщил, что сотрудников так называемого "Министерства информации" "ДНР"  ежемесячно собирают на совещания, которые проводят россияне.

В частности, сотрудникам всех СМИ ОРДЛО строжайше запрещено освещать реальную ситуацию в ОРДЛО. К числу  запрещенных тем относятся нищета населения оккупированных территорий, закрытие шахт, забастовки, повальная коррупция, бесправие и беззаконие.

В то же время, от местных СМИ регулярно требуют материалы об "ужасной ситуации" в Украине. В ход идут как реальные фейки, так и правдивые сообщения о различных происшествиях, преступлениях и т.д. Массированный поток "чернухи" при отсутствии негатива о ситуации в ОРДЛО, должен создать у зрителей и читателей впечатление, что на свободной части Украины все очень и очень плохо.

За каждым телеканалом, радиостанцией и изданием закреплен куратор от спецслужб. А все материалы утверждаются в так называемом "Министерстве информации". 

Кроме того, пропагандистов ОРДЛО регулярно отправляют на курсы повышения квалификации в российский Ростов-на-Дону в Донской государственный университет. Там россияне обучают их основам проведения информационных спецопераций.

 

Mediální masáž - blbec.online

 

До недавнего времени этим процесми руководил Александр Казаков, бывший советник ликвидированного главаря "ДНР" Александра Захарченко. Казаков фактически контролировал все силовые и властные структуры боевиков.

Показания перебежчика Служба безопасности Украины приобщила к материалам доказательной базы российской агрессии и других преступлений оккупантов.

Источник   "Зеркало недели"