Такси, о котором мечтаем. Садитесь - взлетаем! В Германии испытан аэроавтомобиль (видео)

Первое воздушное такси поднялось в воздух - летающий автомобиль "Lilium" способен разгоняться до скорости 300 км/ч, а также осуществлять вертикальный взлет и приземление.

***
 
  

Немецкий стартап воздушного такси Lilium успешно завершил первый этап летных испытаний. Прототип пятиместного летающего автомобиля вертикального взлета и посадки способен подняться в воздух благодаря 36 роторам, разгоняющих транспортное средство до скорости 100 км/ч.

Для его взлета не требуется взлетной полосы в связи с вертикальным подъемом, что упрощае эксплуатацию. Электрокар является энергоэффективным, поскольку потребляет намного меньше энергии чем обычные самолеты. 

Lilium Jet предназначен для двух людей, но в планах увеличить число мест до пяти. Создатели аппарата надеются, что их проект разрешит транспортный вопрос, так как электромобиль, по мнению сотрудников Lilium Aviation, хорошо подходит для использования в качестве такси.

Испытания воздушного такси начались еще в 1917 году и с тех пор машина усовершенствовала многие летные характеристики.

 

 

В мае этого года Lilium был совершен первый комплексный испытательный взлет – зависание на несколько секунд, а затем посадка. Новые кадры показывают, что самолет переходит из вертикального полета в горизонтальный, что является ключевым маневром для так называемых электрических самолетов вертикального взлета и посадки. По словам Lilium, переход от вертикального взлета к прямому полету является "одной из самых больших проблем аэрокосмической отрасли".

 

Летающее такси поднимают в воздух 36 реактивных двигателей

Летающее такси поднимают в воздух 36 реактивных двигателей. Фото: Engaget

 

Самолет Lilium, безусловно, выделяется среди нынешнего поколения стартапов "летающих автомобилей": кабина в форме яйца для размещения 5 человек, взгроможденная на шасси с парой поворотных крыльев. Крылья оснащены 36 электрическими реактивными двигателями, которые наклоняются для вертикального взлета, а затем смещаются вперед для горизонтального полета. В отличие от конкурентов, воздушное такси Lilium лишено хвостового оперения и пропеллеров.

К 2025 проект станет полноценным летающим такси Lilium Jet, способным преодолевать 300 километров и развивать максимальную скорость до 300 км/ч. Подобные характеристики позволят Lilium Jet летать не только в пределах мегаполисов, а даже совершать региональные перелеты.

Напомним, что ранее авиакомпания Qantas установила рекорд по самому длинному беспосадочному рейсу в мире. В свою очередь Великобритания пообещала построить космический мост между Лондоном и Сиднеем.

 

Источник   "СЕГОДНЯ