Тело пропавшего журналиста Хашогги обнаружили в колодце саудовского генконсула

"Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашогги было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула", — заявил лидер турецкой партии "Родина" Догу Перинчек.

Ранее сообщалось, что один из подозреваемых в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле погиб в подозрительной автомобильной аварии в Эр-Рияде. Речь шла о 31-летнем лейтенанте Военно-воздушных сил (ВВС) Саудовской Аравии Мешале Сааде Эль Бостани. Он прибыл на частном самолете в столицу Турции 2 октября вместе с остальными 14 саудовцами, подозреваемыми в причастности к убийству саудовского журналиста.

17 октября сообщалось, что в убийстве саудовского журналиста газеты The Washington Post подозревают наследного принца: Анкара передала Вашингтону снимки подозреваемых. В итоге выяснилось, что все пятеро связаны с Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Вместе с тем, стало известно, что Хашогги жестко пытали и обезглавили внутри здания дипломатической миссии в Стамбуле. На допросе, предположительно, присутствовал генконсул Саудовской Аравии Мухаммед Ибрагим аль-Утейби. После разразившегося скандала дипломат срочно улетел на родину. Также отмечалось, что после убийства журналиста его тело было расчленено и вывезено за пределы консульства.

12 октября власти Турции рассказали о наличии аудио- и видеозаписей, подтверждающих убийство Хашогги.

Джамаль Хашогги — журналист, который критиковал политику правящего клана Саудовской Аравии. 2 октября он зашел в генконсульство королевства в Стамбуле для оформления документов и не вышел обратно. Снаружи журналиста ждала его невеста. Перед тем, как зайти в здание дипмиссии, Хашогги отдал своей возлюбленной телефон, но оставил при себе часы Apple Watch, которые записывали звук и передавали его на облачный сервис. Именно благодаря этому удалось восстановить картину случившегося.

Турция обвиняет в исчезновении группу из 15 граждан Саудовской Аравии, которая была в здании дипучреждения в тот день, когда там находился Хашогги. Власти королевства до настоящего момента факт убийства журналиста не признали.

Источник:  МКru