Тест без паспорта. "Кто Я"? Интересный вопрос. Социологи провели опрос

Украинская социологическая группа "Рейтинг" провела свободный опрос, чтобы узнать, как себя идентифицируют люди. Большинство сказали, что ощущают себя как  "гражданин Украины", или же ответили - "человек".

***

В опросе участвовали 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет, которым поставили один и то же вопрос: "Как бы Вы ответили сами себе на вопрос "Кто я?", предложив выбрать из 11 вариантов не больше трех.

В частности, были озвучены такие варианты для самоидентификации: гражданин Украины, человек, национальность, житель конкретного населенного пункта, семейная роль, советский гражданин, европеец, гражданин мира, идентификация по религиозному признаку, идентификация по профессии или месту работы, другой вариант.

Screenshot 21

 

65 % человек выбрали вариант "гражданин Украины". В сравнении с данными за 2010 год этот показатель значительно вырос. Тогда таковых было 57 %.

 

d2f516a939ba3185179e913612f159f049853306

 

"Гражданин Украины", как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего - 72 %, в Центре выбрали эту альтернативу - 66 %, на Юге - 62 %, на Востоке - 51 %. Также она более характерна для младших респондентов и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью", - пояснили социологи.

Screenshot 22

 

Практически одинаковое количество респондентов выбрали варианты "просто человек" (18 %), национальность (16 %) или идентификацию по названию населенного пункта рождения/проживания (15 %). Ранее по названию населенного пункта себя идентифицировали 29 % респондентов.

По роли в семье готовы себя идентифицировать 10 % респондентов.

Количество тех, кто идентифицируют себя советским человеком (8 %) и европейцем (7 %) практически одинаковое.

6 % опрошенных выбрали вариант "гражданин мира".

Стоит отметить, что более всего отождествляют себя с "европейцами" обеспеченные лица, а с "гражданином мира" - молодые респонденты.

4 % идентифицируют себя по религиозным убеждениям, а 3 % – по роду занятий или профессии. 

  • Социологическая группа "Рейтинг" представила результаты опроса, согласно которым 83 % украинских граждан считают себя патриотами страны.
  • В 2012 году количество украинцев, которые поддерживают провозглашение независимости Украины фиксировалось на уровне 62 %. В 2019 году аналогичный показатель составил 82 %, то есть на 20 % больше.