Токаев поблагодарил ОДКБ за расстрел своих граждан - как друзья по несчастью стали его частью...

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении основной миссии ОДКБ в стране и анонсировал начало вывода сил 13 января. Однако в мире звучат сомнения в том, что  "друзья по несчастью" быстро уйдут с казахской территории. Оценки сильно разнятся, ведь ситуация, увы, обагрена и скреплена кровью... 

***

Возможно, именно такая неодназначность ситуации продиктовала заголовок Токаев поблагодарил ОДКБ за расстрел своих граждан  издания "БАГНЕТ", которое сообщило об анонсированном К.Ж.Токаевым начале вывода союзнических войск ОДКБ, которое намечено на 13 января.

В то же время эксперты, политики и военные далеко не однозначны в оценке, что заставляет их внимательно следить и дальше за ходом событий.

***

ООН требует немедленного расследования убийств в Казахстане

Управление ООН по правам человека требует "немедленного, независимого и беспристрастного расследования" убийств в Казахстане, в том числе чтобы выявить насколько было необходимым применение силы со стороны правоохранительных органов и армии страны.

Об этом сообщает Euronews, информирует UAINFO.org.

Также по словам представителя ООН Лиз Троссел, нужно разобраться кто из почти 10 тыс. задержанных в Казахстане участвовал в мирных протестах, а кто пришел на них вооруженным.

"Около 9 900 человек находятся в заключении по состоянию на 11 января. Это, безусловно, огромная цифра. Мы хотели бы сказать, что в соответствии с международным законодательством люди имеют право на мирный протест и право выражать свое мнение. И они не должны быть задержаны просто за выражение своего мнения", - отметила она.

Источник Uainfo.org/blognews

***

Представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил, что у Вашингтона нет уверенности в том, что силы ОДКБ покинут Казахстан, как было анонсировано.

 Протесты в Казахстане - новости RuNews24

 

Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу "Дождь", - пишет "Европейская правда".

"Мы очень тщательно следим за ситуацией, и за тем, покинут ли силы ОДКБ Казахстан в установленный срок. Все это станет понятно уже в ближайшие дни", - сказал Карпентер.

В то же время он отказался делать прогнозы относительно того, выйдут ли на самом деле войска ОДКБ из страны.

"Как несколько раз отмечал госсекретарь США Энтони Блинкен, когда российские войска приходят куда-то, их бывает сложно заставить уйти". 

Войска Путина позвали в Казахстан. Чем это аукнется Токаеву и будет ли  "чеченский вариант" - новости Украины, Мир - LIGA.net

"Я не готов здесь делать какие-либо прогнозы, тем более что ситуация прояснится уже в ближайшие несколько дней", - отметил представитель США".

В то же время он подчеркнул, что США рады стабилизации ситуации в Казахстане.

"Мы были крайне встревожены вспышкой насилия со стороны части протестующих, но с другой стороны ожидали решения проблемы, которое бы уважало права людей. Похоже, что, к счастью, все успокаивается", - отметил Карпентер.

Первые подразделения иностранных войск в рамках ОДКБ, среди которых больше всего российских военных, прибыли в Казахстан 6 января. Они были отправлены по просьбе президента Казахстана после вспышки масштабных протестов. 

Подробнее о событиях в Казахстане можно прочесть в статье Еще не оккупация, но интервенция: какие последствия будет иметь введение войск РФ в Казахстан.

Также на эту тему можно посмотреть новое видео на ЕвроПравде.

Источник  Eurointegration.com.ua

***

Словом, очень разные взгляды и мнения - от уверенности до сомнения - как у политиков, так и населения.

 Вместо закручивания гаек — реформы. Как Токаев отреагировал на протесты:  znat_kak — LiveJournal