Торнадо не спросило "Надо?" Внезапная буря в Люксембурге (фото, видео)

Это нехарактерное явление для маленькой европейской страны, которое натворило много бед. После торнадо в Люксембурге - полторы сотни поврежденных домов и 14 пострадавших.

***

Юго-запад Люксембурга сильно пострадал в результате торнадо вечером в пятницу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTL.lu.

Торнадо прошелся муниципалитетами Башараж и Петанж и прилегающих районах на границе с Францией и Бельгией. С 17:00 до 21:00 в регионе было объявлено штормовое предупреждение. Аварийные службы получили более 1000 звонков в этот период.

Редкий торнадо срывал крыши с домов, вырывал деревья с корнем и ломал автомобили и дорожные знаки. Он двигался со скоростью 128 километров в час и опустошал все на пути длиной 6 километров.

 

 

 

Сначала сообщалось, что семь человек получили ранения, все они находились в большом супермаркете в коммуне Башараж. Вечером правительство подтвердило, что их количество возросло до 14, двое получили серьезные травмы.

 

Около 100 домов в коммуне Башараж повреждены, из них в 25-30 домов были полностью сорваны крыши. Около 60 домов в городе Петанж тоже повреждены.

 

 
 
 
 
 

 Премьер-министр Ксавье Беттель сообщил в социальных сетях, что правительство будет оказывать пострадавшим поддержку.

Прогноз на субботу предусматривает сильные ветры, жителей попросили не оставаться вблизи районов, сильно пострадавших от торнадо.

Источник  "ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА"