Требуется Наполеон. Это может быть не он. Главное - портретное сходство

Власти острова Святой Елены открыли вакансию двойника французского императора Наполеона Бонапарта, который будет представлять регион на серии мероприятий, посвященных 200-летию со дня его смерти.

***

Информация об исторической вакансии вышла со ссылкой на администрацию острова.

Отмечается, что кандидат на роль Наполеона должен иметь представительную внешность и уметь общаться с политиками высокого ранга.

Уточняется, что работа для двойника императора временная. Ему предстоит участвовать в мероприятиях на протяжении трех лет.

Emperor of the French `Napoleon Bonaparte` (Fashion Doll) Item picture3

***

Интерес к наполеоновской теме во Франции не убывает, знаменитое имя постоянно всплывает в связи с тем или другим поводом. Например, состоялись две выставки, посвященные Наполеону, экспозиции были размещены в замках Компьене и Мальмезоне.

«Наша цель - совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории, - заявил президент Федерации французских дебатов Ромен Дешарн. - Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации».

***

Несколько раз в Европе были иницированы судебные процессы над Наполеоном - как в его защиту, так и с обвинительной целью.

В первом случае Наполеон Бонапарт оказался в центре процесса, связанного с разгромом «Великой армии» в битве при Ватерлоо. Организаторы напомнили, что вынужденный отречься от престола император был сослан в 1815 году на остров Святой Елены, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса.

Приурочен был процесс к начавшимся во Франции многочисленным историческим реконструкциям, призванным восстановить события двухсотлетней давности - бегство Наполеона с острова Эльба и последовавшие 100 дней его повторного пребывания у власти. Затем эпицентр мемориальных акций переместился в Бельгию - на реконструкцию битвы при Ватерлоо.

Emperor of the French `Napoleon Bonaparte` (Fashion Doll) Item picture4

***

Отметим также, что знаменитое имя Наполеона  успешно используется для того, чтобы потомки могли на нем хорошо заработать. Практически все доступные вещи и аксессуары много раз продавались с аукциона, начиная с золотого трона и короны, и вплоть до последней рубашки, которую Бонапарт носил, когда жил в ссылке на острове Св. Елены. 

По материалам зарубежных СМИ