Турция одернула РФ за применение баллистических ракет в Сирии и готовит ответный удар

Анкара отреагировала на "баллистическое ура" РФ, которая теперь дрожит перед возможной ответкой, ведь с Турцией нельзя действовать на авось, мол пронесет - сильная армия всегда предъявляет счет.

***

Своими артиллерийскими обстрелами контролируемых Турцией территорий Сирии Россия, похоже, «добилась» ответки Анкары.

Как сообщает «Kavkaz Center»: «Русские выразили “крайнюю озабоченность” переброской турецких военных подразделений и боевой техники в район города Айн-Исса. До этого русские и асадиты по меньшей мере 2 раза бомбили баллистическими ракетами нефтяные базы, находящиеся на территории под контролем Турции».

Сирия запустила десятки баллистических ракет, чтобы те не достались  повстанцам

Ранее турки уже пытались отбить Айн-Иссу у курдов, но последние пошли на локальный союз с россиянами, после чего вместе отбили «интерес» турок к городу. Однако теперь Анкара, вероятно, выбрала Айн-Иссу своей следующий целью на севере Сирии. При этом можно достичь двойного политического успеха – одним ударом побить и курдов, и россиян. 

Между тем, на севере Сирии (и на турецком северо-западе, и на курдском северо-востоке) происходят массовые антиасадовские митинги. Сообщает «SaFa»: «В городах и сёлах Большого Идлиба, на севере провинций Алеппо и Ракка, в провинции Хасака проходят массовые демонстрации и различные акции, посвященные 10-летию благословенной сирийской революции».

 По материалам  "Реал"