Турция спровоцировала мировой экономический кризис

ОБВАЛ. В понедельник, 13 августа, курс турецкой валюты достиг уровня 7,24 лир за доллар. С января 2018 года лира ослабла на 40%. Причина – риск усиления президентского влияния Реджепа Эрдогана на экономику государства и усугубление отношений с США.

КРИЗИС. Один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs спрогнозировал, что падение турецкой валюты до курса 7,1 лир за доллар приведет к банкротству банковской системы Турции. Кризис в Турции в первую очередь отразится на странах Евросоюза. За последние годы европейские банки вложили очень много средств в экономику этого государства.

ИНВЕСТИЦИИ. По данным Банка международных расчетов, крупнейшими инвесторами в турецкую экономику стали: испанские банки – 83 млрд долларов, французские банки – 38 млрд долларов, британские банки – 19 млрд долларов, американские банки – 18 млрд долларов и итальянские банки – 17 млрд долларов.

По словам Эрика Наймана, из-за ослабления лиры уже обвалился курс евро. Из-за проблем в Турции под наибольшим давлением окажется Испания. Этой стране больше чем другим может понадобиться помощь Европейского Центробанка.

Источник:  etcetera