Туристы или шпионы? Китайские пограничники загружают в телефоны туристов шпионские программы

Автономный регион Синьцзян, где проживает исповедующее ислам население, нервирует Китай до такой степени, что он готов на любые нарушения, в т.ч. тайную установку на телефоны въезжающих шпионского программного обеспечения.

***

Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на расследование, проведенное совместно с Süddeutsche Zeitung, Vice MotherboardNew York Times и немецкой вещательной компании NDR.

Указанное программное обеспечение извлекает электронные письма, сообщения и контакты и может использоваться для отслеживания перемещений. Китайские пограничники просят туристов разблокировать мобильные гаджеты, после чего удаляются с ними для проведения проверки.

Для пользователей iPhone проверка включает подключение смартфона к компьютеру (с целью изучения содержимого телефона). Пограничники ищут файлы, подпадающие под определение исламистского экстремистского контента, а также материалы, тоже связанные с исламом (включая научные труды ведущих исследователей), и даже музыку японской группы Unholy Grave.

В список того, что ищут сотрудники китайской погранслужбы, также попали материалы, касающиеся руководства по эксплуатации оружия, поста во время Рамадана, литературы Далай-ламы, книги американского писателя Роберта Грина "33 стратегии войны". 

Что касается Android, то сотрудники пограничной службы Китая устанавливают на устройства шпионское приложение BXAQ или Fēng cǎi, копии которого удалось получить редакциям Süddeutsche Zeitung и Motherboard. Журналисты уже опубликовали шпионское ПО на GitHub.

Большинству туристов возвращают технику с уже удаленной программой. У тех, у кого приложение осталось, вместе со значком Android появляется надпись 蜂 采 (Fēng cǎi). Термин не имеет прямого английского перевода, обозначая пчел, собирающих мед.

фото1

Фото: The Guardian

"Это приложение является еще одним доказательством того, что в Синьцзяне осуществляется массовая слежка. Мы уже знали, что жители Синьцзяна, особенно тюрки-мусульмане, подвергаются круглосуточному и масштабному наблюдению в регионе. Но то, что обнаружили вы, выходит за рамки. Это доказывает, что даже иностранцы подвергаются такому же массовому и незаконному надзору", — отметила старший научный сотрудник Human Rights Watch Майя Ван.

По просьбе журналистов, шпионское приложение изучили эксперты компании Cure53 (от лица фонда Open Technology Fund), исследователи Citizen Lab из университета Торонто, а также специалисты Рурского университета.

Как выяснилось, после установки на устройство ПО собирает все записи из календаря телефона, список контактов, журналы вызовов и текстовые сообщения, а затем загружает их на удаленный сервер. Оно также сканирует гаджет, изучая, какие приложения на нем установлены. В некоторых случаях шпионское ПО извлекает имена пользователей из установленных приложений.

Ни официальные представители властей Китая, ни представители компании Ninjing FiberHome StarrySky Communication Development Company Ltd, частично принадлежащей государству и разработавшей шпионское приложение, пока не ответили на запросы журналистов и никак не прокомментировали ситуацию.

По данным властей КНР, ежегодно регион Синьцзян посещает около 100 миллионов человек. К ним относятся местные и иностранные туристы. Иностранцы проходят через пограничный пост Эркештам — самый западный в Китае (граничит с Киргизией).

В Синьцзяне проживает большое количество уйгуров — представителей тюркского народа. Они — мусульмане-сунниты. Китай официально гарантирует свободу вероисповедания, однако за последние годы появлялись сообщения, что в стране вводят ограничения и тотальный надзор в мусульманских районах.

фото2

Фото: The Guardian