Туск назвал Brexit одной из самых больших ошибок в истории ЕС

Экс-президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Brexit был «одной из самых впечатляющих ошибок в истории ЕС». Отсутствие Brexit было бы лучше для обеих сторон, - резюмирует известный политик.

***

Об этом он сказал в интервью The Guardian, передает РБК-Украина.

Туск сказал, что процесс вокруг выхода Британии был «самым болезненным и печальным опытом» за пять лет его президентства, на который также выпал бурный период греческого кризиса в еврозоне, резкие споры по поводу миграции и выборы Дональда Трампа.

Карикатура - премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на необитаемом острове с британским флагом на пальме держит высоко над головой плакат с надписью Hepl, вокруг острова - словно акульи плавники - звезды с флага Европейского Союза.

 

«Это чистая иллюзия [думать], что легче установить хорошие отношения с Великобританией, когда она находится за пределами ЕС», — сказал Туск.

Он также добавил, что для обеих сторон  - Европейкого союза и Британии - будет лучше, если не будет Brexit.

Напомним, недавно Консервативная партия британского премьер-министра Бориса Джонсона заявила, что настаивает на реформировании пограничных правил для граждан Евросоюза после выхода Великобритании из состава ЕС.

 

Источник   «Хвиля»