"Ты кто такой? До свидания!" Белоруссия выдворила боевика из батальона "Восток"

Белоруссия выдворила на границу с Украиной и запретила въезд на 10 лет мужчине, которого подозревают в том, что он был заместителем командира незаконного формирования боевиков "Восток".

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

"Ночью на территорию Украины якобы за совершение административного правонарушения на территории Белоруссии правоохранители сопредельного государства выслали гражданина Украины. При этом белорусские коллеги запретили ему въезд в свое государство сроком на 10 лет", - отметили в ГПСУ. 

В 2014 году мужчина прибыл в Донецк со стороны РФ и вступил в ряды пророссийских боевиков.

Согласно базам данных сайта "Миротворец", мужчина был заместителем командира НВФ "Восток", возглавляемого печально известным Александром Ходаковским, и сотрудником т. н. "МГБ ДНР" по вопросам разработки стратегии и тактики ведения боевых действий, формирования идеологической концепции "ДНР", обеспечения политической и юридической безопасности участников переговорного процесса.

После участия в "Востоке" он выехал в Республику Беларусь со стороны России.

Пытаясь устроиться на работу в Белоруссии, разместил объявление на одном из интернет-ресурсов, где, в частности, отметил свой опыт работы в качестве заместителя командира батальона "Восток" по особо важным делам. 

Правоохранители соседнего государства не оценили боевые заслуги мужчины и выслали его за пределы своей страны. 

По данному факту Госпогранслужбой направлено информирование в соответствующий правоохранительный орган о наличии в действиях лица признаков уголовного правонарушения.

Источник  "112.ua"