У босых снижен социальный предел, у боссов появился еще один миллиардер

Всего 1% богатейших людей сосредоточили в своих руках большее финансов, чем все население планеты, - следует из доклада британской благотворительной организации Oxfam.

***

Между тем, в клубе миллиардеров пополнение - в него вступил глава компании Apple Тим Кук, - собщает Bloomberg.

«Кук присоединился к одному из самых элитных клубов руководителей, которые не основывали компании: его собственный капитал превысил $1 млрд», — указывает агентство.

Тім Кук – наступник Стіва Джобса: шлях із провінції Америки до СЕО ...

 

Согласно информации, опубликованной агенством Oxfam, 62 самых богатых людей в мире влвдеют таким же количеством финансовых активов, как половина населения планеты, живущая в состоянии бедности.

За пять лет капитал этих 62 человек выросло на 44% ($542 млрд). Состояние беднейшей половины человечества за это время упало на 41% (почти на $1 трлн).
 
Отметим, что этот социальный разрыв постоянно растет, что говорит об искаженной модели экономики, которая ведует к обнищанию большинства населения планеты.
 
За 2019 год число миллиардеров в мире выросло на рекордные 211 человек и достигло 2825. Об этом сообщает rbc.ru, со ссылкой на Wealth-X.

Большинство людей с состоянием, превышающим миллиард долларов, проживают в США — 788 человек. Согласно исследованию, в 2019 году в мире насчитывалось 2825 миллиардеров, что на 221, или на 8,5%, больше, чем годом ранее. Их суммарное состояние выросло за год на 10,3%, достигнув $9,4 трлн.
 
«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%», — отмечается в докладе Oxfam, озаглавленном «Экономика для 1%».
 
Названы главные миллиардеры-неудачники года
 
Агенство Oxfam включает в список богатейших людей планеты лиц, чьи активы превышают $760 000. Эти люди относятся к 1% самых богатого населения планеты. Состояние 62 миллиардеров Oxfam вычислял на основании глобального рейтинга миллиардеров Forbes.
 
По материалам зарубежных СМИ