У самого синего ... Черного моря. Международный день любимой акватории

31 октября 1996 года в Стамбуле представители шести стран акватории  (Украина, Турция, Россия, Болгария, Грузия и Румыния) подписали Стратегический план действий по сохранению и возобновлению Черного моря в соответствии с международной Черноморской экологической программой. Провозглашенный в рамках Стратегического плана действий день и был определен как Международный день Черного моря.  

***

План определяет приоритеты деятельности стран-участников в отрасли сбалансированного использования ресурсов и сохранения окружающей среды Черного моря (внедрение экономических механизмов природопользования, мониторинг загрязнения, сохранение биоразнообразия, управление береговой зоной, поддержка социального развития в способ, который не вредит окружающей среде, а также финансирование экологических проектов).  

Черное море - уникальный объект, самый большой в Европе водосборный бассейн, площадь которого составляет около двух миллионов квадратных километров и покрывает практически треть континентальной Европы.  

К сожалению, состояние Черного моря уже давно вызывает тревогу международного сообщества, оно признано как самое грязное в мире.  

Как известно, основным загрязнителем Черного моря являются реки, которые сбрасывают в него вместе со своими водами свыше 75% от общего количества объема загрязнений: Днепр, Южный Буг, Днестр и особенно Дунай - уже давно не голубой, который течет территориями 7 европейских государств, и годовой сток которого втрое превышает суммарный годовой сток остальных рек.  

Вылов рыбы за последние годы составил лишь 20% уровня 70-х годов. За последние десятилетия таких проблем собралось немало. Экологи считают, что Черное море - на грани экологической катастрофы.  

Со стороны Украины обязательства относительно выполнения Стратегического плана действий относительно воссоздания и защиты Черного моря обеспечивается Общегосударственной программой охраны и воссоздания окружающей среды Азовского и Черного морей, которая утверждена Законом Украины от 22 марта 2001 года. В ее рамках предусмотрено внедрение безопасных видов деятельности и уменьшение стоков предприятий. Программой разработан комплекс природоохранных мероприятий, реализация которых осуществляется в два этапа - с 2001-2005 и 2006-2010 годов.  

Не смотря на все трудности, сложившаяся ситуация служит примером человеческого понимания и совместных усилий для будущих поколений. Международный день Черного моря - часть этого процесса. 

Читайте также: Более 2000 украинских водоемов превратились в рассадники смерти

Источник  Lenta.ua