Ученые из США успешно испытали протез памяти

Медики отобрали добровольцев с эпилепсией, в чей мозг имплантировали электроды подключены к специальной вычислительной системы. С помощью электродов ученые могли влиять на ответственные за кратковременную память нейроны гиппокампа, а также считывать их активность.

Сначала пациенту показывали один цвет, а через некоторое время просили найти его среди ряда предложенных на экране. Система анализировала активность мозга во время правильных ответов и разрабатывала шаблон "правильной работы памяти".

При повторных тестах мозговую активность пациента пропускали сквозь этот шаблон и воспроизводили в гиппокампе исправленную версию. Результаты тестов показали улучшение кратковременной памяти на 37 %.

Во втором тесте вместо цвета участникам показывали фотографии. Ситуация повторилась - с применением шаблонов результат улучшился на 35 %.

Исследователи сфокусировались на кратковременной памяти, поскольку она чаще страдает при болезни Альцгеймера, инсульте и травмах головы.

"Мы показали, что можем поддерживать и улучшать способности самих пациентов. Даже когда память человека нарушена, есть возможность найти модели ее надлежащего функционирования. Мы поможем людям использовать только верные шаблоны для формирования воспоминаний. В будущем надеемся помочь пациентам удерживать уже приобретенные воспоминания", - рассказал о результатах руководитель исследования Роберт Хэмпсон.

Источник: Буквы