Ученые измерили объем мозга полярников - голова закружилась...

Объем мозга полярников уменьшился после длительной экспедиции в Антарктиде - выяснили немецкие ученые в ходе 14-месячного эксперимента.

***

Исследование было отражено в публикации на сайте медицинского журнала The New England Journal of Medicine, - передает Лента.

Немецкие ученые измерили объем мозга участников экспедиции до экспедиции в Антарктиду и после нее. Эксперты отметили существенное сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток в мозге. Также специалисты заметили, что концентрации белка так и не пришли в норму после пребывания полярников дома.

Руководила исследованием доктор Симона Кюн (Simone Kuhn) из Института развития человека Макса Планка в Берлине. Она решила отобрать четверых мужчин и пять женщин примерно одного возраста для участия в эксперименте. Испытуемые жили на немецкой станции в Антарктиде. В течение всей экспедиции они сдавали кровь и проходили тесты на когнитивные способности, также всем участникам сделали МРТ до путешествия и после.

Сильнее всего подверглась изменениям зубчатая извилина гиппокампа — области в височных долях полушарий. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве.

Украинские полярники в Антарктиде обнару…

 
Точную причину изменений авторы исследования не назвали. Они предположили, что социальная изоляция и сокращение объема мозга могли повлиять на здоровье и поведение людей. А может, главной причиной ученьшения объема мозга является банальный холод? Ведь мозг в большой степени состоит из воды, а она также уменьшает свой объем при замерзании.
Ученые пока что не готовы дать точный ответ из-за слишком маленькой выборки данных, а потому надеются  на более масштабные исследования в этой области.

Источник   "Хвиля"