Ученые нашли черепаху, которая держит на себе землю (фото)

Новый год и Рождество полны не только загадок, а и разгадок. Интерес к необычному приносит феноменальные сюжеты, а также фотографии, которые отличает  уникальный ракурс.

*** 

Именно такой снимок привлек внимание большой аудитории, когда был обнародован в соцсетях, а также вызвал целый шквал комментариев.

Главная мысль была шуточной: "Наконец-то человек доказал, что Земля покоится на черепахе!"

Действительно, фотография подтверждает со всей очевидностью, что именно черепаха несет на себе землю, и причем давно, судя по тому, что на ней успела вырасти трава. 

Журналисты издания LiveScience решили выяснить, что стоит за этим снимком, обратившись за комментарием к его авторам.

Оказалось, что фотографию сделали студенты одного из колледжей Вашингтона, которые оснастили черепах передатчиками и камерами, а затем  стали отслеживать их передвижения в круглосуточном режиме.

Как выяснилось, черепахи являются очень большими домоседами и привержены однажды выбранному уголку планеты,  где они поселились и куда неизменно возвращаются.

Профессор биологии Аарон Крохмал рассказывает: «Эти черепахи удивительные: каждый год они мигрируют, а потом возвращаются домой, в свои норы, причем всегда возвращаются в одно и то же место, с точностью до сантиметра».

 

Источник "Твоя планета"

 

черепаха в океане