Ученые нашли тысячи новых кратеров на Луне благодаря ИИ

Новый метод представляет собой искусственную нейронную сеть, которая пытается имитировать обработку информации человеком.

"Когда дело доходит до подсчета кратеров на Луне, у нас остается довольно архаичный метод. В принципе, нам нужно вручную посмотреть на изображение, найти и подсчитать кратеры, а затем рассчитать, насколько они основаны на размере изображения. Мы разработали технику на основе искусственного интеллекта, которая может автоматизировать весь этот процесс и сэкономить времени и усилий", - сказал сотрудник Центра планетных наук в Торонто (CPS) Мохамад Али-Диб.

Исследователи ранее пытались разработать алгоритмы, которые могли бы идентифицировать лунные кратеры, но когда они использовались на новых, ранее невидимых участках кратеров, они, как правило, плохо работали.

"Впервые у нас есть алгоритм, который может хорошо обнаружить кратеры для не только частей Луны, но также и областей Меркурия", - добавил Али-Диб.

Чтобы определить его точность, исследователи сначала обучили нейронную сеть большому набору данных, который охватывал две трети Луны, а затем протестировали свою обученную сеть на оставшейся трети Луны. Он работал так хорошо, что он смог идентифицировать вдвое больше кратеров, чем традиционный ручной подсчет. Фактически, он смог идентифицировать около 6 000 ранее неопознанных кратеров на Луне.

Источник: буквы