Ученые сделали расчет и ахнули: взрыв метеорита имел мощность в десять Хиросим (фото)

Изучение данных с нескольких военных спутников США и японского спутника «Химавари» дали возможность сделать точный расчет мощности взрыва метеорита, который произошел 18 декабря 2018 г. над Беринговым морем.

***

 
Над Беринговым морем в районе побережья Камчатки 18 декабря 2018 года произошел взрыв метеора. Ученые подсчитали его мощность и ужаснулись: она сравнима с десятью Хиросимами.
 
Менеджер программы наблюдения за околоземными объектами в NASA рассказала, что метеор в виде болида промчался сквозь земную атмосферу на огромной скорости – 32 км/сек. Келли Фаст добавила: «Мощность взрыва – 173 килотонны».

Такой мощный взрыв наблюдали всего лишь второй раз за последние 30 лет

Данные получили с военных спутников США, а также с японского спутника «Химавари». Интересно, что они зафиксировали практически вертикальный вход в слои земной атмосферы, а также огромный столб белого дыма после взрыва. Сам же разрыв метеора произошел на высоте около 26 километров над поверхностью земли. Первым настолько мощным был знаменитый Челябинский метеорит, но этот взрыв был менее заметным, поскольку произошел над морем.

 
 
 
Алина Марченко
 
Источник Uanoova