Угар кремлевских отравителей - до Навального жертвой этого же яда стал болгарин

Согласно расследованию исследовательской группы Bellingcat российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен по той же схеме как болгарский предприниматель Гебрев.

***

Емельян Гебрев занимался торговлей оружием, в т.ч. его поставками в Украину, и был госпитализирован 24 апреля 2015 года. Одновременно стало плохо его сыну и одному из людей из окружения. Всех госпитализировали с признаками тяжелого отравления, а лаборатория,  специализирующаяся на изучении химического оружия, обнаружила следы двух органофосфатов (пестицидов).

На основании исследований был сделан вывод, что Емельяна Гебрева пытались отравить нервно-паралитическим веществом семейства "Новичка" - яда, который, по мнению британских следователей, был задействован сотрудниками российского Главного управления Генерального штаба (спецслужба, ранее известная как ГРУ) при покушении на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери в марте 2018 года.

  Эмилиан Гебрев. Фото: youtube.com

Российский оппозиционер Алексей Навальный подвергся воздействию вещества из того же семейства органофосфатов, что и болгарский бизнесмен Эмилиан Гебрев, - сообщается в расследовании немецкого издания Der Spiegel и исследовательской группы Bellingcat.

Лечащие врачи оппозиционера Алексея Навального из берлинской клиники "Шарите" связались с коллегами в Болгарии, занимавшимися лечением бизнесмена Эмилиана Гебрева, которого отравили в 2015 году в Софии, и озвучили результаты анализа 28 августа.

Немецкие врачи заявили, что Навальному в Омске спасли жизнь ― Спутник /  Новости

По мнению специалистов, Навальный подвергся воздействию вещества из того же семейства органофосфатов, что и Гебрев. К ним относятся инсектициды и нервные токсины – зарин и "Новичок", разработанный в российских лабораториях.

Болгарские правоохранители считают, что на ручку двери автомобиля Гебрева 28 апреля 2015 года нанесли нервно-паралитический яд ("Новичок" или близкое по составу вещество). Вечером того же дня во время делового ужина Гебрев потерял сознание, он был госпитализирован, вскоре впал в кому. В больницу также попали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании Emco. 28 мая была предпринята еще одна попытка отравления Гебрева. Все трое выжили.

По информации Bellingcat и Der Spiegel, к попытке отравления Гебрева могут быть причастны восемь офицеров Главного разведывательного управления минобороны России. В январе 2020 года Болгария официально обвинила трех россиян в отравлении бизнесмена и объявила их в международный розыск.

Классическим антидотом при таком отравлении, как у Гебрева, является введение атропина, именно так сейчас лечат Навального, отметил Der Spiegel. 

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество. Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Основным рабочим диагнозом Навального в российской больнице назвали нарушение обмена веществ. При этом житель Томска Павел Лебедев обнародовал видео с Навальным из самолета, на котором слышно, как оппозиционер кричит от боли.

Утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите". 24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравили. Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще неизвестно. Состояние оппозиционера остается тяжелым, политик находится в медикаментозной коме, однако его жизни ничего не угрожает, сообщили в клинике "Шарите".

Источник  Ggordonua.com/news