Украина передала в международный суд 700 страниц доказательств преступлений РФ

В Международный уголовный суд в 2018 году Украина передала более 700 страниц доказательств преступлений России в аннексированном Крыму, в т.ч. по депортации и незаконному лишению свободы украинских граждан. 

Украина передала в международный суд 700 страниц доказательств преступлений РФ

Фото: Международный уголовный суд (icc-cpi.int)

 

В декабре 2018 прокуратура АР Крым передала в Международный уголовный суд новое сообщение, содержащее доказательства преступлений РФ против граждан Украины на оккупированной территории полуострова.

В частности, новая информация касалась депортации и незаконного лишения свободы украинских граждан, а именно: выдворение 23 человек, которые на законных основаниях прибыли и находились на территории Крыма. В общем, в суд было передано более 700 страниц доказательств совершения преступлений оккупационными властями на территории полуострова.

Сообщение в офис прокурора МУС содержит обращение о проведении предварительного изучения ситуации, в частности, в контексте выдворения и лишения свободы 23 украинских граждан для инициирования расследования ситуации по Украине в контексте российской агрессии.

Напомним, ранее стало известно, что РФ выдворила с территории оккупированного Крыма более тысячи граждан Украины.

Отметим, что на этой неделе Верховный суд разрешил арестовать акции банков РФ за аннексию Крыма.

 

Источник  "РБК-УКРАЇНА"