Украина получит два первых вертолета компании Airbus - начало серии

Первые два вертолета по контракту с компанией Airbus уже через неделю получит Украина. Всего 55 машин различных моделей. По подсчетам главы МВД Арсена Авакова, украинская авиационная система станет третьей в Европе после Франции и Германии.

 

Управлять вертолетами уже научились первые 10 украинских пилотов на базе Airbus. Далее пилотов готовить в кременчугском колледже.
 
 "Система авиационной безопасности, которую мы формируем в течение ближайших лет, заработает в полной мере в 2021-м году", – сказал Арсен Аваков.

Ранее министр внутренних дел Украины и глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин в рамках рабочей поездки во Францию посетили завод Airbus Helicopters в г. Мариньян, где ознакомились с процессом сборки вертолетов H125 и Н225, которые будут поставлены в Украину.

Аваков отметил, что техническое обслуживание этих вертолетов будет осуществляться в Украине. Старший вице-президент Airbus Helicopters Оливье Мишалон заверил, что компания приложит все усилия для полного удовлетворения потребностей украинских заказчиков.

Как сообщалось, к концу текущего года Украина получит первые четыре вертолета от французской компании Airbus Helicopters: три – для подразделений ГСЧС, один – для Нацгвардии.

Напомним, в конце мая Аваков от имени правительства подписал договор на поставку Украине 55 вертолетов компании Airbus Helicopter – моделей H125, H145 и H225.

вертолет компании Airbus

 

 

Источник "Сегодня"