Украинская «Мрія» летит в будущее с грузами для международной программы оздоровления

Украинский транспортный самолет Ан-225 "Мрия", который является крупнейшим в мире, начал свой первый рейс по доставке грузов для борьбы с коронавирусом COVID-19.

***

Об этом проинформировали в пресс-службе госпредприятия “Антонов”.

“11 апреля 2020 года крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 “Мрия” вылетел с международного аэродрома “Киев-Антонов-2″, начав первый коммерческий рейс после технического обслуживания и модернизации. Ан-225 подключается к перевозке гуманитарных грузов – медицинских средств для борьбы с коронавирусом из Китая в страны Европы”, – отмечается в сообщении.“Мрия” – уже шестой самолет авиатранспортного подразделения ГП “Антонов”, который задействован в перевозке грузов для борьбы с COVID-19. Часть из этих перевозок осуществляют пять самолетов Ан-124-100 “Руслан” в рамках программы стратегических грузовых авиаперевозок SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах НАТО и Европейского Союза. 
В пресс-службе концерна “Укроборонпром” уточнили, что “Мрия” в рамках первого рейса доставит груз “в одну из стран Европы”.

Заместитель гендиректора “Укроборонпрома” Мустафа Найем написал в Facebook, что это первый взлет АН-225 “Мрия” после “полуторагодового перерыва”, связанного с модернизацией. Самолет вылетел в аэропорт китайского города Тяньцзинь за медоборудованием и средствами борьбы с COVID-19.

Фото: facebook.com/ukroboronprom

Справка. 

Ан-225 “Мрия” создан киевским Конструкторским бюро имени Антонова. Свой первый полет самолет совершил в 1988 году. С тех пор остается самым большим и самым мощным в мире транспортным самолетом.

Ранее украинское государственное авиастроительное предприятия “Антонов” запустило в Сети 3D-экскурсию по салону самого большого в мире самолета Ан-225 “Мрия”.
  

Источник  "Буквы"