Украинские депутаты поплатились за присягу на верность Венгрии и второе гражданство

Список опубликован на сайте организации.

«Они присягнули на верность Венгрии, находясь на госслужбе и в органах местной власти Украины», — озаглавлен список из более чем 300 пунктов.

Отмечается также, что список стал результатом работы офиса «Миротворца» в Закарпатской области за две недели.

Ранее в базе «Миротворца» оказался министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер.

Перед этим Сийярто заявил, что после того, как в базу сайта «Миротворца» попали личные данные 4 местных депутатов и заместителя мэра города Чоп — владельцев венгерских паспортов — Венгрия «заступится за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье».

Напомним, в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис. К этому привело видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегове. На видео консул призвал закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Отметим, Служба безопасности Украины предложила на законодательном уровне ввести уголовную ответственность для украинцев, имеющих двойное гражданство. Об этом на брифинге заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

«Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это сегодня нет. Тут необходимо нашим законодателям все-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью», — отметил Кононенко.

Заместитель руководителя службы также заверил, что СБУ контролирует процессы, которые происходят в Закарпатье, где Консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта якобы с указанием не сообщать об этом правительству Украины.

Источник: Politeka