Украинские миротворцы спасли мужчину, который 16 дней провел в джунглях

Военнослужащие 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго, спасли малавийца, который 16 суток провел в джунглях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. 

Украинские миротворцы спасли мужчину, который 16 дней провел в джунглях
Коллаж РБК-Украина
 

Спасательная операция была очень сложной из-за погоды и сильных зарослей

Украинские миротворцы, военнослужащие 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН в Конго, спасли малавийца, который 16 суток провел в джунглях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Инцидент произошел в Демократической республике Конго, где проходит операция ООН. Миротворец из республики Малави оказался в джунглях Конго после того, как в ходе одного из боевых столкновений потерял связь со своим подразделением.

Мужчина не впал в панику и смог выжить в джунглях на протяжении всех 16 дней, пока его не обнаружили украинские военные. После спасения мужчину эвакуировали на вертолете вместе с медицинским персоналом ЮАР из джунглей в Конго.

Врачи военного госпиталя в Гома диагностировали у миротворца только общее истощение организма и незначительные повреждения на кожных покровах. В дальнейшем его ожидает полное обследование, однако по словам врачей, его жизни сейчас ничего не угрожает.

Малавиец поблагодарил экипаж украинского вертолета за свое спасение и пообещал помнить всю свою жизнь об оказанной ему помощи.

РБК-УКРАЇНА