Украинский бизнесмен Макс Поляков запустит в космос первую частную ракету

Компания "Firefly Aerospace" с офисом в г. Днепр заканчивает разработку ракет-носителей Alpha и Beta для орбитальных спутников. Об этом заявил 29 января владелец компании Макс Поляков на форуме "От Крут до Брюсселя".


Основатель компании также пригласил на запуск президента Украины Петра Порошенко. Старт ракеты-носителя легкого класса Alpha, которую разрабатывает космическая фирма Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова, запланирован на вторую половину 2019 года. 

 Американская аэрокосмическая компания FireFly Space Systems была приобретена через фонд Noosphere Ventures, учрежденный Максом Поляковым в  2017 году. К тому моменту стартап, основанный инженером Томом Маркусиком, находился на грани банкротства.

Украинский инвестор возобновил деятельность компании и открыл в Днепре R&D-центр — для исследований и экспериментальных разработок.

 

Макс Поляков

 

С участием американских и украинских специалистов компания разрабатывает легкие ракеты-носители Alpha и Beta. Они смогут доставлять в космос 1 и 4 т груза соответственно. Первый запуск запланирован на вторую половину 2019 года. По данным компании, один запуск Alpha и Beta будет стоить около $8 млн, тогда как, например, запуск ракеты Falcon Илона Маска – $60 млн. 

 

Больше читайте тут: Gordonua.com/news