Украинский самолет потерпел крушение в Иране - все пассажиры и экипаж погибли

В Иране после взлета потерпел крушение авиалайнер Международных авиалиний Украины, вылетевший в Борисполь. По разным данным, на борту Boeing-737 находилось от 169 до 180 человек. К сожалению, выжить не удалось никому.

***

В данное время следователи выясняют причины авиакатастрофы. Рассматриваются версии технической неисправности самолета, а также случайного попадания ракеты иранских ПВО.

Тем временем, поступила информация о том, что большинство пассажиров «Боинга» были гражданами Ирана. 

Самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев должен был прибыть в Международный аэропорт "Борисполь". Он вылетел из аэропорта Имама Хомейми, однако, вскоре после вылета начал падать. 

Телеграмм-канал ИнсайдерUA сообщает, что у самолета загорелся двигатель. Такое заявление сделали официальные представители Тегеранского аэропорта.

Отмечается также, что большинство пассажиров на борту разбившегося лайнера были гражданами Ирана.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию и выразил слова соболезнования родным и близким погибших.  

  

Контекст этой ситуации крайне тревожный. Иран сегодня ночью нанес ракетные удары во американским военным базар в Ираке.

Это заявлено как месть за убийство американцами генерала Сулеймани.

США уже объявили о закрытии воздушного пространства над Ираком и Ираном, а также над акваториями Персидского и Оманского заливов для полетов американских гражданских самолётов.

О полном закрытии воздушного пространства в регионе пока не сообщается.

Накануне аварии украинского самолета, ночью 8 января, Корпус иранских стражей революции нанес ракетный удар по военным базам США в Ираке. Были выпущены 22 ракеты, 17 из которых попали в военную базу Айн аль-Асад, а 2  не взорвались. Еще пять ракет упали в районе Эрбиля, где находились военные США.

Сами иракцы не пострадали.

По данным иранских СМИ, ракеты уничтожили десятки американских военнослужащих. Белый дом, в свою очередь, утверждает, что потерь нет.

 

По материалам зарубежных СМИ

***

В  МЗС Украины назвали страны, чьи граждане были пассажирами самолета 

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал страны происхождения граждан, погибших на борту самолета МАУ, разбившегося в Иране.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На борту самолета всего было 82 гражданина Ирана, написал Вадим Пристайко в своем Twitter. На втором месте по численности - граждане Канады, 63 человека.

Министр также подтвердил, что в самолете находились 11 граждан Украины: два пассажира и девять членов экипажа.

Также в самолете были десять граждан Швеции, четверо граждан Афганистана, трое граждан Германии и трое граждан Великобритании.

"Выражаем наши соболезнования. Украинские власти продолжают расследование", - написал Пристайко.