"Украину" могут разобрать на винтики. О судьбе ракетного крейсера говорили на встрече президента и судостроителей

Во время визита президента на "Николаевский судостроительный завод" шел разговор о том, что делать с ржавеющим ракетным крейсером "Украина". Министр обороны Степан Полторак предложил его разобрать, а ценное оборудование использовать для укрепления материальной части других военных кораблей.

***

Глава оборонного ведомства Степан Полторак отметил, что самый лучший вариант - использовать оборудование крейсера для модернизации других кораблей.

"Он сейчас находится в таком состоянии, что вооружение и оснащение непригодны к использованию. На нем расположено вооружение и оснащение только российского производства, которое, в принципе, устарело даже для Российской Федерации. Задачи, которые возложены на этот крейсер, - сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине нет, поэтому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать", - сказал Полторак.

Крейсер  Украина : ни достроить, ни продать
 

По его словам, оборудование из недостроенного крейсера можно использовать для модернизации украинских военных кораблей. Вместе с тем, директор завода Валерий Калашников отметил, что в случае принятия такого решения, они смогут разобрать крейсер за два года.

Напомним, в октябре работа Николаевского судостроительного завода остановлена из-за отсутствия решения правительства относительно

Николаевский судостроительный завод остановил работу из-за недостроенного ракетного крейсера ракетного крейсера проекта 1164. На сегодня счета предприятия арестованы, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн. Эти долги накопились из-за прекращения в феврале 2015 года возмещения затрат предприятия на содержание крейсера.

Ракетный крейсер "Украина" был спущен на воду 27 лет назад, но уже много лет его строительство "заморожено" на стадии готовности на 95%, и содержанием судна продолжает заниматься "Николаевский судостроительный завод"

Завод уже несколько лет самостоятельно содержит крейсер, в противном случае это приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологического загрязнения акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специзделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома. Наконец, в конце 2017 года Минобороны официально отказалось от крейсера.

Источник  TSN.ua