В украинской образовательной системе грядет серьезный скандал. По сути, он уже начался. Все дело в том, что в учебнике по русскому языку, который допущен к использованию в украинских школах, написано, что Нестор Летописец российским «персонажем». Родители детей, которым следует штудировать русский язык, просто в шоке от такого конфуза в Министерстве образования, ведь именно оно и допускает учебники в школы, - пишет «Обозреватель».

 
Учебник. Фото: скриншот YouTube.
Учебник. Фото: скриншот YouTube.
 
Все эти недовольные возгласы родителей перешли в социальные сети, где грядет чуть ли не бунт против чиновников, которые допустили такой конфуз. Выяснилось, что в учебники по русскому языку в одному из заданий написано, что монах Киево-Печерского монастыря Нестор уже почему-то является уже «российским летописцем».
 

  

 
  
 
Позже выяснилось, что такое задание было опубликовано в рабочей тетради для учеников четвертых классов. Но сути это не меняется, ведь все эти рабочие тетради тоже одобрены Министерством образования, а потому непонятно, как с таким конфузом они могли вообще попасть в руки учеников.

Родители прямо так и пишут, что с каких это пор Нестор Летописец стал «российским»?

Все это вызвало просто бурю негодования и родители учеников оставили несколько сотен комментариев под этим постом в социальной сети. Некоторые даже пишут, что принципиально не позволили бы своим детям выполнять такие задания из школьной тетради. Мол, промывают мозги непонятно чем. 

А может, современные "грамотеи" из системы образования ненароком попутали Нестора Летописца с Нестором Махно? Так ведь он также был украинцем, родом с легендарной Запорожской земли. 

 

 
 Источник  "Стена"