Улыбка историка и будущее президента-антикоррупционера. 92 процента исландцев проголосовали за человека дела

В Исландии подведены итоги президентских выборов. 92,2% избирателей отдали голоса за действующего главу государства, 52-летнего Гудни Йоханессона, который доказал, что он не политик, а человек дела.

***

Таким образом, как сообщает исландская телерадиокомпания RÚV, нынешний президент многократно обошел своего ближайшего конкурента, 57-летнего бизнесмена и политика Гудмундура Франклина Йонссона, получившего 7,8% голосов. В голосовании приняли участие 168821 жителей страны, то есть явка составила 66,9%.

Это абсолютно ожидаемый результат, так как почти ни у кого в стране не было сомнений, что Йоханнессон останется на второй срок. Об этом свидетельствовали и социологические исследования, которые проводились перед выборами.

Гунди Йоханнессон стал в 2016 году самым молодым президентом с того момента, как в 1944 году страна обрела независимость. По образованию президент является историком, который до ухода в политику получил известность как писатель и переводчик. Заняться государственной деятельностью он решил после обнародования «Панамского досье» – документов юридической компании Mossack Fonseca, где показан ужасный уровень коррупции среди представителей власти.

Энергичные действия Гунди Йоханссона по честной реализации предвыборных обещаний открыли для него дорогу к новому президентскому сроку.

Исландия планирует открыть границы для туристов с 15 июня

Как сообщалось ранее, популярность президента Украины Владимира Зеленского стремительно падает.

Источник  U-news.com.ua