Умань: бросок через шлагбаум. Мэр просит защитить город от хасидов из-за карантина

Мэр города Александр Цебрий едет срочно в Киев для того, чтобы встретиться с президентом и обсудить ситуацию о возможности паломничества в Умань на  праздник Рош ха-Шана от 5 до 10 тысяч хасидов.

***

В понедельник, 17 августа, на заседании Государственной ТЭБ и ЧС было принято решение относительно возможности присутствия в Умани на время Рош ха-Шана от 5 до 10 тысяч паломников-хасидов. В связи с этим городской голова Умани Александр Цебрий заявил, что готов на радикальные меры.

«Я думал, что нас услышали, поняли и что к нам будут прислушиваться. Я думал, что сегодня будет принято единственное правильное решение – об ограничении визита на территорию города паломников-хасидов и отказ от традиционного проведения Рош ха-Шана. Но на этом заседании было озвучено, что решение принято и корректировке не подлежит», – отметил Цебрий.

Израильские СМИ написали о мафии и борделях в Умани, которая ...

Он уточнил, что Госкомиссия по ТЭБ и ЧС считает возможным в сентябре приезд от 5 тыс. до 10 тыс. хасидов.

В связи с этим он заявил, что едет в Киев добиваться встречи с президентом Зеленским и что готов в случае необходимости перекрыть дороги.

«Уважаемые уманчане. Я готов на самые радикальные меры в рамках действующего законодательства – вы помните, как это было, когда перекрывались блокпостами въезды в город. Это решение может принято ТЭБ и МЧС Умани, и я хочу услышать ваше отношение к этому. Как вы будете относиться к тому, чтобы на период Рош ха-Шан мы сделали такие предохранительные меры. Я уверен, что господин президент не знает об этой ситуации. Поэтому я сейчас выезжаю в Киев под офис президента и буду ждать там до тех пор, пока со мной действительно не пообщаются и пока президент от меня лично не узнает, какая ситуация в Умани», – заявил Цебрий.

Источник  Lenta.ua