Умение ползать с космической скоростью. Марсоход Opportunity отметил 15-летний юбилей

Марсианский ровер превысил в 55 раз запланированный срок своей работы.  Уникальная миссия Opportunity стала самой длительной среди аппаратов, работавших на поверхности Красной планеты. 

***

Американский марсоход Opportunity прибыл на Марс в 2004 году, его миссия была рассчитана на 90 дней. Однако аппарат достойно выдержал все испытания и продолжает работать, несмотря на то, что повредил "руку" и может двигаться только в обратном направлении.

"Это замечательный марсоход. Благодаря своей долговечности он совершил множество открытий. Этот малыш оказался бесценным капиталовложениям и значительно расширил наши возможности по исследованию Красной планеты", - сказал директор программы исследований Марса в NASA Джим Ватзин. 

В течение марсианской миссиии Opportunity преодолел в общей сложности около 45 километров - больше, чем любой другой марсоход. 

 

 

Opportunity нашел доказательства наличия жидкой воды на Красной планете. Эти наблюдения позволили ученым сделать предположения, насколько Марс пригоден к жизни.

Марсоход пережил несколько пыльных бурь и самые тяжелые месяцы марсианской "зимы". Однако недавно он попал в невиданный шторм, который бушует на Марсе уже две недели, и ученые не уверены, переживет ли Opportunity этот катаклизм. 

До того, как шторм заставил Opportunity перейти в автономный режим, он исследовал Долину Настойчивости возле кратера Индевор, где пытался установить, была ли эта долина образована ветровой эрозией или водными источниками.

 С юбилеем Opportunity!

Источник "Корреспондент.net"