Умные и ловкие попугаи воруют с полей маковые головки. Уже пора лечить птиц-наркоманов (видео)

В индийском штате Мадхья-Прадеш развелись попугаи-наркоманы, которые резвятся на полях с маком, поедая урожай, выращенный фермерами по заказу фармацевтических компаний. 
 

По словам фермеров, птицы зависимы от опиума, и поэтому ведут себя очень необычно.

Местные попугаи стали настолько зависимы от макового дурмана, что перестали испытывать чувство страха, которое должны вызывать пугала и многочисленные погремушки, расставленные по полю.

Стоит отметить, что фермеры были вынуждены ввести дежурства. 

Один из них отметил, что несмотря на постоянное наблюдение за полем, попугаи изменили тактику и больше не насыщаются соком мака прямо на поле, а ломают стебель и уносят головку с опием подальше от дежурящих крестьян, где и получают свою дозу, поедая семена.

Необычный инцидент привлек внимание местных жителей, которые сняли пернатых на видео.

"Как только крылатые существа испытывают это чувство, они становятся жертвами зависимости", - рассказал доктор Р.С. Чундават из Колледжа садоводства в Мандсауре.

Мужчина сравнил действие опиума на птиц, с тонизирующим эффектом, который оказывают кофе или чай на человека.

Известно, что такое поведение птиц наносит пока небольшой вред культуре, но фермеры озабочены ростом активности попугаев, потому что официально выращивать опиум на севере Индии довольно дорого, потому что требуется покупка специальной лицензии и соответствие конечного продукта определенным стандартам качества. 

 

 

Словом, дело идет к тому, что нужно всерьез браться за реабилитацию наркозависимых попугаев, например через занятия спортом, в т.ч. велосипедным, где умные птицы уже продемонстрировали немалые успехи, как это видно в следующем видеосюжете житель Китая обучил попугая катанию на велосипеде.

Источник MIGnews.com.ua