Уникальная технология: украинец запустил впервые производство бумаги из опавших листьев

Юный изобретатель Валентин Фречка вышел из экспериментального этапа в промышленный и выпустил первые 1,5 тонны бумаги, изготовленной из опавших листьев. Как он сообщил, в дальнейшем из этого материала будут делать пакеты, посуду и картон для упаковки.

***

Об этом изобретатель написал в своем Facebook.

Автор технологии RE-leaf Paper рассказал, что идея перерабатывать листья у него появилась еще в школьные годы. Однако при ее реализации он столкнулся с рядом проблем, в частности, с отсутствием производственных мощностей, которые бы позволяли переделывать листья на волокно в промышленных масштабах.

"Но мы это сделали, и нашей вершиной на сложном пути стало производство первого промышленного тоннажа бумаги на основе опавших листьев, который наконец обладает необходимыми механическими характеристиками и соответствует предъявляемым требованиям", – отметил Фречка.

Технология предусматривает измельчение и очистку опавших листьев. После этого сырье варят в гигантских чанах, а впоследствии – удаляют влагу из полученной массы. В результате листья растягиваются и превращаются в гладкую бумагу.

В процессе переработки сырье нагревается только до 40 градусов, а значит, ни одно вредное вещество в воздух не испаряется.

Также мы писали о девяти украинских стартапах, которые получат госфинансирование.

Источник  "Сегодня"