Ураган достиг границ США. Скорость ветра - 300 км. в час. Каждый миг - несчастье

Первой жертвой урагана "Дориан" стала группа Багамских островов, на которые набросились штормовые ветры. Президент Трамп призвал американцев молиться. "Молитесь за людей на Багамах. Острова подверглись удару стихии, которого не было никогда ранее, категория 5. Почти 200 миль в час (320 км/ч – ред.)", – написал Трамп".

***

Об этом сообщает Национальный центр США по наблюдению за ураганами, передает Depo.ua.

"Ураган "Дориан" налетел на Элбоу-Кей на островах Абако", – сообщили в центре.

По данным синоптиков, максимальная скорость ветра возросла до 298 км/ч с отдельными порывами, превышающими скорость 354 км/час.

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter призывает всех молиться за жителей Багам.

"Молитесь за людей на Багамах. Острова подверглись удару стихии, которого не было никогда ранее, категория 5. Почти 200 миль в час (320 км/ч – ред.)", – написал Трамп.

 

Трамп прокомментировал приход урагана «Дориан» на Багамские острова

  • © Joshua Roberts/Reuters

«Молитесь  

 
National Hurricane Center
 
@NHC_Atlantic
 
 1245pm Update: Hurricane has made landfall at Elbow Cay, Abacos. Maximum sustained winds have increased to 185 mph with gusts over 220 mph. http://hurricanes.gov 
Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере
 
 На некоторых Багамских островах "Дориан" сорвал крыши со зданий и повредил линии электропередач, а также затопил улицы, поломал деревья и изуродовал автомобили. Тем временем, люди спрятались в школах, церквях и других приспособленных для этого укрытиях. В то же время все отели на Багамах закрыты. Чтобы людей переместить на острова, размещенные над уровнем моря выше, местные власти используют лодки. К слову, многие из местных жителей проигнорировали предупреждение властей о сокрушительной силе урагана, сообщает France 24.

Ураган "Дориан" поразил Багамы: видео

Багамы страдают от урагана "Дориан": видео

 

"Дориан" – четвертый ураган в этом сезоне. Из трех предыдущих к человеческим жертвам привел "Барри": погиб один человек. В прошлом сезоне над Флоридой пронеслись "Гордон" и "Майкл", от разрушительных последствий которых погибли несколько десятков человек.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон посоветовал гражданам США не приближаться к морскому побережью из-за урагана "Дориан", который грозит не только сильными ветрами, а наводнениями в приморской зоне.

"Чрезвычайно опасные высокие волны от урагана Дориан наблюдаются по всему побережью на юго-востоке. Держитесь подальше от пляжей и от прибоя. Нет необходимости быть рядом или на воде прямо сейчас. Будьте умны, будьте в безопасности, будьте жизнерадостны", - написал Болтон в твиттере.

В то же время континентальные штаты, в сторону которых движется ураган "Дориан", активно готовятся к встрече со стихией и принимают все меры предосторожности.

По данным сайта FlightAware Flight Tracking, из-за урагана "Дориан" отменено не менее 665 внутренних и международных рейсов, запланированных 2 сентября в США. С полудня 2 сентября полностью останавливают свою работы аэропорты Орландо и Форт-Лодердейл во Флориде.

Проводится массовая эвакуация граждан из населенных пунктов, проживающих на восточном побережье штатов Флорида, Джорджия и Южная Каролина. В Северной Каролине объявлен режим чрезвычайной ситуации.

1 сентября ураган "Дориан", находясь в районе Багамских островов, достиг пятой наивысшей пятой категории мощности по шкале Саффира-Симпсона, - сообщает в воскресенье Национальный ураганный центр США. Устойчивая скорость ветра в урагане теперь достигает 257 км/ч, а в отдельные моменты превышает 300 км/ч.

По материалам зарубежных СМИ