Ушла технология - пришла экология. Венеция на карантине - без масляных пятен и болотной тины

Из-за карантина в Италии, связанного с коронавирусом, вода в каналах Венеции стала заметно чище. Ушел наплыв туристов и реже увидишь лодки и катера, а вот природа стала оживать.

***

В туристской столице Италии - Венеции - уменьшение потока людей из-за пандемии коронавируса неожиданно положительно повлияло на чистоту каналов.

 Экологические последствия не заставили себя долго ждать - местные жители говорят, что водные артерии в городе стали чище, чем когда-либо. 

Сейчас жителям Венеции запрещено без веских оснований покидать дома. Из-за отсутствия пешеходов и интенсивного движения туристов, улицы и площади города стали гораздо чище, а в прозрачной воде каналов можно увидеть плавающих белых лебедей, а также озорные стайки мальков рыбы.

 

Из-за карантина в каналах Венеции вода стала прозрачной

Жители Венеции публикуют в соцсетях видео и фото, на которых видно, что вода каналов выглядит довольно прозрачной.



Люди активно комментируют необычное для своего города явление: «Как на Мальдивах», «Никогда не видел Венецию такой чистой», - пишут они в соцсетях. 

Напомним, Италия больше всех в Европе пострадала от эпидемии коронавируса. Сейчас зафиксировано более 24 тыс случаев заболевания. В Италии ввели ограничения по всей стране: передвигаться можно только по уважительной причине, все общественные места закрыты.

По материалам   "Главком"