В аэропорту пограничники не "узнали" Порошенко, а следователя ГБР сбили с ног - комедия или трагедия? (дополнено)

17 января во время встречи Петра Порошенко в аэропорту пограничники 20 минут не отдавали ему паспорт, а следователя ГБР в ходе давки толпа сбила с ног. Более детально - в рассказе известной журналистки, редактора газеты "Левый берег", Сони Кошкиной. 

***

Во время встречи пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко в аэропорту Киев толпа сбила с ног следователя Государственного бюро расследований.Об этом на своей странице в Facebook сообщила главред LB.ua Соня Кошкина.

Порошенко вернулся в Украину. У него пытались забрать паспорт, но не вышло.  Экс-президент поехал в Печерский суд. Фото, видео, онлайн-репортаж  (обновляется) - Новости политики | События | Сегодня

"Эти несколько секунд решили исход дела". 


"Если коротко. Порошенко проходит к паспортному контролю. Паспорт забирают, не отдают. Депутаты поднимают крик. Из какой-то боковой двери появляется следователь ГБР и еще несколько сопровождающих. По идее, они должны ему что-то зачитать, но крик усиливается, начинается давка и разобрать толком ничего невозможно. Паспорт по-прежнему не отдают. До момента, пока следователь ГБР не вламывается в кабинку погранца (!) с криком: "Отдай паспорт!" Он отдает", – написала Кошкина.
По ее словам, после этого депутаты окружили Порошенко кольцом и "выпихнули" его в коридор, ведущий в зал прилета.
"Следователь и его сопровождающие пытаются догнать. Камеры – следом. В результате давки следователь спотыкается и падает посреди коридора. Вместе с ним падает журналистка "Прямого", все стопорятся. Эти несколько секунд решают исход дела – Порошенко с депутатами успевает дойти к выходу", – отметила журналистка".

Контекст:

20 декабря 2021 года Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки". За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день улетел из Украины.

"Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов", – заявили в партии "Европейская солидарность".

Порошенко прилетел в Киев из Варшавы утром 17 января 2022 года. В аэропорту Киев (Жуляны) его встречали несколько тысяч человек.

Возвращение Порошенко: акция в поддержку пятого президента в "Жулянах"


На брифинге Порошенко заявил, что его "незаконно пытались не допустить на территорию Украины". По его словам, ситуацию удалось разрешить "исключительно благодаря тому, что в составе пассажиров рейса, которым мы вернулись из Варшавы, было огромное количество журналистов".

В ГБР заявили, что пытались вручить Порошенко в аэропорту процессуальные документы, но его адвокаты "сбежали".

После этого Порошенко прибыл в Печерский районный суд Киева, где ему должны избрать меру пресечения. В ходе заседания адвокат экс-президента Игорь Головань сказал, что сторона защиты не видела ни одного документа, который подтверждал бы сообщение Порошенко о подозрении, поэтому у него нет статуса подозреваемого

Источник  Gordonua.com/news

***

Сюжет показового судилища виявився все-таки ближчим до комедії, ніж трагедії та дурний сценарій розсипався. Чому дурний – не можна влаштовувати внутрішні розбирання, коли біля кордонів країни брязкає зброєю зовнішній ворог. Лідера опозиції звільнили, але натхненні прихильники Порошенка зараз йдуть маршем до президентського офісу на вулиці Банковій. А може, вистачить банкувати та всередині країни воювати?

*
Про щойно розпочатий марш розповіло видання  "Українська правда" 

Прихильники п’ятого президента Петра Порошенка з-під суду вирушили до Офісу президента, що на вулиці Банковій.

Джерело: кореспондент "Української правди" з місця події

Деталі: Після оголошення рішення суду про обрання запобіжного заходу Порошенкові мітингувальники вишикувалися у колону і вирушили до Банкової. 

 
 
Люди несуть великий банер "Не грайте з Порохом" і вигукують "Володя, ми до тебе йдемо". 
 
 

Фото Дмитра Ларіна, УП

Самого Порошенка серед них немає.

З якою метою люди йдуть на Банкову і як довго планують там мітингувати, невідомо.

Ірина Балачук,  "УП"