В Азербайджане горе - загорелось ... Каспийское море. Ученые говорят, что вспыхнул ... грязевый вулкан

Главная версия - огненный выброс произошел из-за большой концентрации газа в месте извержения грязевого вулкана. Ведь это район, близкий к газовому месторождению... 

***

Возле берегов Азербайджана в Каспийском море произошел масштабный взрыв.

Азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR вероятной причиной называет извержение грязевого вулкана, передает Лига со ссылкой на APA. Явные признаки извержения грязевого вулкана увидели и в Сейсмологическом центре Азербайджана.

На кадрах, распространяемых в соцсетях, видно гигантский столб огня посреди моря, который высоко поднимался над горизонтом.

Замначальника отдела по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов говорит, что взрыв произошел в 10-12 км от месторождения Умид – при этом ни на одной из платформ SOCAR взрыва не было. 

 По его словам, предварительной версией причин взрыва считается извержение грязевого вулкана. Также признаки извержения грязевого вулкана увидел директор республиканского сейсмологического центра Азербайджана Гурбан Етирмишли. "На платформах, нефтяных скважинах или кораблях пограничных войск в Каспийском море не было никаких аварий. Это признак грязевого вулкана".

***

***

В Каспийском море есть много грязевых вулканов, один из которых извергался. Он сопровождался возгоранием и быстро погас через 20-30 секунд", – сказал он.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Азербайджана заявили, что начали расследование инцидента. В SOCAR добавили, что на место взрыва отправился корабль с экспертами – об их выводах сообщат позже.

Источник  "Хвиля"

***

Напомним, что недавно загорелась акватория в Мексиканском заливе, где также причиной юыл выброс газа.

"Огненный глаз": в Мексиканском заливе произошел пожар на подводном трубопроводе (видео)

К западу от мексиканского полуострова Юкатан в Мексике на поверхности океана разгорелся пожар в результате ЧП, которое произошло на подводном газопроводе Pemex, который соединяется с платформой компании Pemex Ku Maloob Zaap. Как сообщает Reuters, там 2 июля рано утром произошла утечка газа. 

***

На многочисленных видео с места инцидента видно, что ярко-оранжевое пламя, выскакивающее из воды, напоминает расплавленную лаву. В социальных сетях многие сравнили пожар с "огненным глазом".

 

На тушение пламени понадобилось более пяти часов, для его тушения использовали азот. Сейчас Pemex, у которой достаточно большой опыт крупных промышленных аварий на своих предприятиях, расследует причины пожара. В компании отметили, что закрыли клапаны трубопровода диаметром 12 дюймов.

Источник  Focus.ua