В Азовском море происходит геологический разлом. Как бороться с этим злом?

Еще в начале 20 века знаменитый ученый, основатель Украинской академии наук, Владимир Вернадский указал на связь геологических и биологических процессов, а также отразил влияние энергии конфликтности... Увы, современные ученые, в основном, учитывают факторы технократического воздействия и не видят полной картины, на важность чего указывал автор учения о Биосфере и Ноосфере. В результате, наука оказывается не готовой к реагированию на глобальные вызовы, где сплелись геология, биология и психология. Активной точкой аккупунктуры на теле планеты стало в настоящий момент Азовское море, где нарушен прежний баланс сил.

***

В районе Азовского моря проходит глобальный геологический разлом между плитами, который сегодня пришел в фазу большей активности и земные пласты начинают наползать друг на друга, что приводит к сдвиганию верхних почвенных слоёв.

 Об этом рассказала геолог и заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга Шакула, - передает replyua.net,

По ее словам, в результате этого процесса оживает ландшафт, что приводит к локальным катаклизмам. Ни для кого не секрет, что каждый год Азовское море забирает у суши несколько метров. Особенно это заметно вблизи высоких берегов, которые постоянно сползают вниз, пожирая за собой даже большие дома.

 

 

Еще одна опасность для туристов, отдыхающих на Азовском море, кроется в сползающих берегах. Эксперты предупреждают, что если вы отдыхаете на Азовском море дикарями, никогда не разбивайте палатки на крутых и высоких берегах. Во время купания нужно также быть осторожным, т.к. случается, что в песке на маленьких глубинах появляются большие трещины, и уходящая в них вода засасывает вместе с собой всё живое, в том числе и плавающих людей.

Мало, кто знает, но в Азовском море действуют периодически грязевые вулканы, самый активный из которых находится в раойне станицы Голубицкой, Краснодарского края. Не так давно он вновь проснулся и выбросы потока грязи достигали двух метров в высоту. Затем вулкан стих на короткое время, но вскоре начал извергаться с новой силой. 

 

Очевидцы сняли на видео извержение грязевого вулкана в Азовском море

 

Известно, впрочем, что многие виды морской грязи являются целебными, например в акватории Азовского моря, входящей в Запорожскую и Херсонскую области, включая Арабатскую стрелку.  Врачи объясняют лечебный эффект тем, что грязи из донных отложений являются уникальной сульфидно–иловой смесью, где содержится йод и множество полезных минералов.

Однако специалисты советуют выбирать места для отдыха, расположенные вдали от промышленных предприятий, которые выбрасывают химикаты и отходы прямо в водоем. В результате создаются условия для размножения различных бактерий. Самым неблагоприятным районом в этом отношении является Донбасс, в т.ч. оккупированная территория.

 

Новости Днепра. В Азовском море происходит глобальный геологический разлом, последствия необратимы
 
 
Алексей Меленков
По материалам Replya.net