В честь польского лауреата Нобелевской премии по литературе Ольги Токарчук посадят лес в Кракове

Необычным образом решили отметить получение Нобелевской премии по литературе на родине первого польского лауреата и защитницы природы Ольги Токарчук - в память об этом событии будет посажен целый лес. 

***

Ольга Токарчукпольская писательница, одна из самых популярных романисток не только на родине, но и далеко за ее пределами. В ее творчестве громко звучит экологическая тема. В 2018 году она - первая полька вообще - получила Международную Букеровскую премию за роман "Бегуны", переведенный не только на английский, но и на добрый десяток других языков. Имя "Ольга" будущая писательница получила в честь бабушки-украинки. Дед Ольги Токарчук был поляком. Они - выходцы из-под Тернополя. Ольга Токарчук родилась уже в Польше.

Учитывая экологическую направленность в творчестве польского лауреата, власти Кракова отметят присуждение Нобелевской премии  Ольге Токарчук оригинальным способом - в районе города Нова Хута будет создан лес «Prawiek», чье название соотносится c одной из книг писательницы — «Правек и другие времена».

Михал Залевский, пресс-секретарь бюро программы «Краков — город литературы ЮНЕСКО» подчеркнул:

«Ольга Токарчук в своих книгах, а также во время встреч с читателями всегда подчеркивала, что тематика прав животных, экологического кризиса чрезвычайно важна не только для нее, но и для всего мира».

Лес, посаженный в честь писательницы, является инициативой мэра Кракова, городского совета по экологическим вопросам. В лесу будет посажено 25 000 саженцев дуба, липы и бука Высадка деревьев запланирована на 29 октября.

 

初めて診療を受診される方へ

 

Источник  Charter97.org