В дом Гитлера вошли полицейские. Арестуют? Нет, здесь поселятся

Дом в Австрии, где родился нацистский лидер Адольф Гитлер, станет полицейским участком.  Ранее здесь был центр ухода за людьми с инвалидностью.

***

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Die Presse.

"То, что в будущем дом будет использовать полиция, должно стать безошибочным сигналом того, что это здание больше никогда не вызовет воспоминаний о национал-социализме", - заявил министр внутренних дел Вольфганг Пешорн.

Сообщается, что дом необходимо перестроить, поэтому в ноябре будет объявлен общеевропейский архитектурный конкурс на лучший проект.

Адольф Гитлер родился в съемной квартире в австрийском городе Браунау-ам-Инн на границе с Германией в 1889 году. После прихода к власти нацистов дом выкупила партия и использовала его как своего рода культовый центр фашистов.

После войны здание вернули первоначальным владельцам и оно служило библиотекой, техникумом и центром ухода за людьми с инвалидностью.

Дом оставался заброшенным в течение пяти лет, когда австрийский парламент наконец проголосовал за его реквизицию в 2016 году, чтобы он не стал местом паломничества неонацистов.

Фото: Мария Чегляева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, полиция австрии, полиция

 

Однако в течение многих лет между бывшей владелицей дома и правительством продолжался юридический спор, в котором Верховный суд поставил точку в августе, встав на сторону правительства.

 

 Источник "Українські новини"