В древнем кургане нашли камень с изображением трезубца и россияне запретили дальнейшие раскопки

Есть  в  Новгородской  области  древний  курган,  который  называется  Шум-гора, и представляет из  себя  двухъярусную  пирамиду. Когда здесь начали вести раскопки, то нашли камень с изображением трезубца и дальнейшие работы были запрещены. 

***

Сергей Трояновский, руководитель Новгородского центра археологических исследований: «Это очень сложные сооружения, их архитектура до сих пор непонятна, так же как мы не можем до конца реконструировать менталитет и мировоззрение средневекового человека. Но можно их с некоторой натяжкой назвать пирамидами Севера».

Шум-гора по легендам считается могилой Рюрика – основателя первой династии русских царей. Название связывают со странными заунывными звуками, доносящимися порой из ее недр.

Сергей Трояновский: «Считалось, что внутри Шум-горы находится провалившийся храм. Вечером или в какое-то другое время можно услышать колокольный звон, исходящий из земли».

Геофизические исследования показали: внутри горы есть пустоты и подземные ходы. Однако исследовать ее никто не спешит. В 2003 году Лужский отряд Санкт-Петербургской археологической экспедиции нашел в насыпи удивительный камень.

Андрей Синельников, историк: «Нашли камень, на котором при расчистке обозначился трезубец – в общем, практически тот же знак, что и на печати Рюрика. При татаро-монгольском иге это называлось танга, то есть некий родовой знак. Нашли родовой знак Рюрика на этом камне, и камень забрали в Петербург на исследования». 

Отчет о работе экспедиции был отправлен в Москву, а обратно пришла резолюция вернуть камень обратно. Археологи помнят историю о вскрытии гробницы Тамерлана, после которого по загадочному совпадению началась Великая Отечественная война…

Официальная наука считает недоказанным факт, что двухступенчатая пирамида имеет отношение к Рюрику. Но известный художник Николай Рерих, чей род происходит от Рюриковичей, зачем-то приезжал к Шум-горе и некоторое время жил рядом. И странное дело – на ближайшие сто лет раскопки здесь запрещены.

 

Игорь Прокопенко

 

символ Рюриков