В Европе может появиться новая горячая точка

ФАКТ. Турецкая береговая охрана сняла греческий флаг, установленный на небольшом скалистом островке Антрофотос в Эгейском море, неподалеку от турецкого курорта Дидим. Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на премьер-министра страны Бинали Йылдырыма.

НИЧЕГО НЕ БЫЛО? Замминистра обороны Греции Фотис Кувелис сомневается, что подобный инцидент действительно имел место. «У нас был инцидент на острове Ро, где греческая береговая охрана блестяще выдворила из нашего воздушного пространства турецкий вертолет. Возможно, Турция выдумала эту «новость», чтобы сгладить негатив от этого происшествия», – цитирует чиновника греческое издание Ekathimerini. По словам Фотиса Кувелиса, Анкара идет на намеренную эскалацию напряженности между двумя странами.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА. Противостояние между Грецией и Турцией в Эгейском море обострилось после слов пресс-секретаря турецкого МИДа Хами Аксоя о том, что спорные острова Кардак принадлежат Турции. В ответ греческое Министерство иностранных дел заявило, что Турции следует «выбирать выражения».

КСТАТИ, территориальные споры между Грецией и Турцией в Эгейском море уже дважды – в 1987 и в 1996 годах – вызывали серьезные кризисы, которые чуть было не привели к началу военных действий между странами.

Источник: etcetera