В Германии из-за обвинений в антисемитизме отменили престижную музыкальную премию

Оргкомитет объяснил это решение скандалом вокруг победителей Echo-2018, рэп-дуэта Феликса Блуме и Фарида Банго. Они получили нынешнюю награду "Альбом года" за лонгплей "Jung, brutal und gutaussehend 3" ("Молодой, агрессивный и красивый 3").

"Бренду Echo нанесен столь значительный ущерб, что необходимо начать с полностью новой страницы", - говорится в заявлении Федеральной ассоциации музыкальной индустрии Германии (BVMI), которая является организатором премии Echo. В ассоциации сообщили, что летом этого года представят новую музыкальную премию с новым названием на замену Echo, которая запятнала себя скандалом. Также в заявлении BVMI просит прощения за нынешние события вокруг премии и обещает, что в будущем не допустит подобных ошибок.

Скандал разгорелся из-за строк в одном из треков, которые можно перевести как "я стройнее узника Освенцима". Общественность возмутилась через это проявление антисемитизма, а другие лауреаты Echo-2018 начали возвращать награды и комментировать ситуацию. Среди тех, кто отказался от премии, 80-летний Клаус Форман , "пятый битл" и легенда музыкальной индустрии; коллектив Notos Quartett, лауреат премии-2017 Echo Klassik и эмигрант из России, 31-летний пианист Игорь Левит, лауреат Echo Klassik-2014.

В свою очередь немецкий рокер Мариус Мюллер-Вестернгаґен заявил, что одиозные рэперы - не антисемиты. "Они просто крайне невежественны. Миром правят деньги", - написал он на своем официальном сайте. Он считает, что проблема - в развращенной и аморальной современной музыкальной индустрии.