В Иордании из-за внезапного наводнения на берегу Мертвого моря погибли дети

25 октября в Иордании, когда в долине внезапно начался ливень, экскурсионный автобус со школьниками и группой учителей унесло потоками воды.

Спасатели и работники больниц называют это одним из самых страшных бедствий в королевстве за последние годы.

Во время поисково-спасательной операции с участием вертолетов и военных были спасены 34 человека. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

В операции по спасению школьников в Иордании принимали участие несколько вертолетов элитного подразделения ВВС ЦАХАЛ.

Премьер-министр Иордании Омар Раззаз сказал, что, похоже, школа нарушила правила министерства образования, которое запретило поездки в Мертвое море из-за плохой погоды и пообещало провести расследование, в результате которого виновных привлекут к ответственности.

По предварительным данным, на месте продолжаются поисково-спасательные работы.

Премьер-министр заверил, что дайверы и поисковые группы гражданской обороны будут проводить поисковые операции в глубине Мертвого моря всю ночь.

Отец одного из оставшихся в живых детей сказал, что автобус со школьниками и учителями попал в наводнения в узком потоке на берегах Мертвого моря на самой низкой точке на Земле, когда внезапный ливневый затопил этот район.

"Дети пытаясь спастись, кинулись в автобус, но его двери были закрыты", - сказал Абу Юсеф журналистам.

"Учителя пытались спасти детей, но  наводнение было слишком внезапным ", - добавил он.

При этом соседний Израиль направил поисково-спасательные вертолеты для оказания помощи.

Представитель гражданской обороны капитан Ияд аль-Омар сказал, что число жертв может возрасти.

Спасатели продолжают искать погибших и пострадавших. Фото: twitter.com/SarmadСпасатели продолжают искать погибших и пострадавших. Фото: twitter.com/Sarmad

Последнее такое наводнения были в Иордании в прошлом и в 1963 году. Тогда 23 французских туриста были сметены внезапными наводнениями, когда они оказались в ловушке в древнем городе Петра.

Источник: УН