В космосе взорвался топливный бак российского блока «Фрегат» - мусору на орбите никто не рад

На околоземной орбите взорвался бак с топливом от российского разгонного блока Фрегат-СБ, который используют в составе ракеты-носителя среднего и тяжёлого классов. Судя по информации, эта ситуация была внештатной, о чем сообщило военно-воздушное ведомство Штатов. В то же время Россия хранит молчание об инциденте, как будто это был не космический аппарат, а самогонный...

***

Как сообщают в Twitter американские военные, в результате взрыва образовались 65 обломков, которые еще больше добавили космического мусора на орбите.

 

basura-espacial-tierra-planeta-universo-getty.jpg

 

Анализировали ситуацию специалисты 18-ой эскадрильи контроля космического пространства ВВС США, специализирующейся на обнаружении, отслеживании и идентификации всех искусственных объектов на околоземной орбите. Взрыв не был вызван столкновением бака с другим объектом. Привел ли взрыв к нарушению работы спутников, не уточняется.

По данным, размещенным на специализированном сайте ВВС США space-track.org, до взрыва объект находился на орбите с минимальной высотой 422 км и максимальной 3606 км.

Как сообщает РИА Новости, этот объект представляет собой сбрасываемый блок баков разгонного блока Фрегат-СБ, который при выведении спутника на орбиту отделяется после израсходования топлива. Российская сторона пока не прокомменировала информацию о взрыве топливного бака.

По материалам   "Реал"