В Крыму дельфины стали чаще выбрасываться на берег

Активисты организации «Serene Sea Conservation» («Безмятежное море»), которые занимаются судьбой морских млекопитающих, бьют тревогу. Информация, собранная группой, гласит, что в 2018 году установлен печальный рекорд –  на побережье Крыма нашли 428 выброшенных дельфинов, что в дважды больше прошлогодних данных.

***

«Безмятежное море» – это научно-экологическая некоммерческая организация, которая работает на территории Крыма после российской аннексии.

- Суммарно за 2017-2018 годы в одном только Крыму мы зафиксировали гибель 653 черноморских дельфинов всех трех видов, - сообщают защитники млекопитающих.

Гибнут афалины, азовки и белобочки.

Отмечается, что пик выбросов, как обычно, пришелся на весну-лето, но не прекратился и с приходом зимы.

Как, правило, каждые три дня становиться известно о новом случае гибели дельфинов.Активисты рассказали, что не так давно в Севастополе нашли двух мертвых дельфинов – самок афалины и белобочки, которые, как показало вскрытие, возможно погибли от тяжелой пневмонии.

Ученые,  обеспокоенные судьбой млекопитающих, считают, что если ситуация не изменится, то популяции дельфинов в Черном море может быть нанесен невосполнимый урон.

Научный сотрудник Украинского научного центра экологии моря и Украинского национального антарктического центра Оксана Савенко рассказывает, что ученые обнаруживают в трупах выбросившихся на берег дельфинов.

– Вместе с румынскими коллегами мы провели исследование и обнаружили химические загрязнения – диоксины в тканях дельфинов, а также бактериальные инфекции, такие как лептоспироз и бруцеллез. Мы продолжаем собирать данные, организовали систему мониторинга выбросов, оповещения и национальную базу данных.  Чтобы приблизиться к решению этих проблем, нужно установить статусы черноморских популяций дельфинов, составлять отчеты по разным районам. Есть международные проекты с такими задачами, однако сбор информации в Крыму очень затруднен, поэтому посчитать дельфинов во всех странах очень сложно. Сейчас данные остаются разрозненными.

Заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря Евгений Дикий коснулся темы влияния на жизнь дельфинов строительства моста в Кеченском проливе. 

 - В Керченском проливе  в связи с масштабными строительными работами экологическая обстановка заметно ухудшилась. Большой вопрос: насколько сильно возведение моста влияет на миграцию рыб и дельфинов. Летом в Азовском море много пищи, но зимой оно чересчур охлаждается, так что животные идут на юг через Керченский пролив. Однако в районе строительства очень ограничен допуск и украинских, и российских ученых.

Евгений Дикий заключает, что в любом случае мертвых животных надо обязательно обследовать. По словам ученого, смерть в рыбацких сетях остается частым явлением, но если помимо этого фиксируется большой процент смертности по другим причинам, то надо их внимательно изучать.

 

По материалам  "Крым.Реалии"