В Крыму оккупационная власть может разрушить Херсонес Таврический

Об этом рассказалархеолог, заведующий сектором археологии заповедника София Киевская Тимур Бобровский.

Он отметил, что строительные работы по возведению сцены и мест для зрителей состоялись на бывшей портовой части древнего Херсонеса и на территории так называемой римской цитадели.

На последней, по словам археолога, находятся древние остатки творений античного и византийского времени.

"Это съемные конструкции. В основном сделаны из дерева, которые размещаются непосредственно на остатках. По убеждению проектировщиков, эти строения не контактируют с древними кладками. Но то, что мне удалось увидеть на видео, которых достаточно много, это не совсем так. И, без сомнения, подобные конструкции сильно увеличивают нагрузку на эти древние кладки. в перспективе это может привести к разрушению", - рассказал Бобровский.

Кроме того, по его словам, на памятниках работает тяжелая техника.

"Она ездит непосредственно по древнему городу. Оттуда вывозятся уже отработаны и исследованы археологами так называемые "отвалы". Их вывозят. Вместе с ними, пожалуй, вывозят и часть культурного слоя. Потому что можно видеть, что в этих отвалах попадаются целые мраморные колонны , - говорит археолог.

По мнению археолога, сейчас Украина должна в ЮНЕСКО добиться внесения Херсонеса Таврического в список объектов мирового наследия, находящихся под угрозой. Херсонес Таврический является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщали Українські Новини, ЮНЕСКО не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России.

Мсточник: УН